logo_comune_small
Centralino
Piazza Castello, 1 – 22060 Carimate (CO)
telefono: 031.7894111
Fax: 031.7894100

 

Segretario Comunale
Dott.ssa Stefania Di Marco – Segretario Comunale
telefono: 031.7894139
stefania.dimarco@comunecarimate.it

 

Area Affari Generali
Responsabile Dott.ssa Stefania Di Marco
telefono: 031.7894139
stefania.dimarco@comunecarimate.it
Segreteria del Sindaco – Segreteria affari generali contratti – Servizi all’istruzione – Ufficio Personale
Cinzia Moscatelli
telefono:031.7894130
cinzia.moscatelli@comunecarimate.it

comunecarimate@comunecarimate.it

Orari
martedì, mercoledi, giovedi 8.30-13.00

 

Ufficio Protocollo
PEC: comune.carimate@pec.regione.lombardia.it

Milena Porro
telefono: 031.7894106
milena.porro@comunecarimate.it

ufficio.protocollo@comunecarimate.it

Orari
da lunedì a venerdì 8.30-13.00

 

Assistenza sociale
Assistente Sociale: Monica Novati
telefono:031.7894140
assistente.sociale@comunecarimate.it

Orari
martedì, mercoledì, giovedì 8.30-13.00

 

 

Biblioteca comunale
Maria Luisa Lecis
telefono:031.791717
biblioteca@comunecarimate.it
marialuisa.lecis@comunecarimate.it

Orario invernale
(dal 16 settembre al 14 giugno)
Orario estivo
(dal 15 giugno al 15 settembre)
Martedi 14.30-19.00 Martedi 9.00-13.00     21.00-22.00
Mercoledì 14.30-19.00 Mercoledì 14.30-19.00
Giovedì 14.30-19.00 Giovedì 9.00-13.00
Venerdì 14.30-19.00 Venerdì 14.30-19.00

 

Area Tributi
Stefania Porro
telefono: 031.7894133
stefania.porro@comunecarimate.it
ufficio.tributi@comunecarimate.it

Orari
martedì 8.30-13.00
mercoledì 8.30-13.00 e 17.00-18.30
giovedì 8.30-13.00

 

Ufficio Tributi
Rosa Piluso
telefono: 031.7894133
rosa.piluso@comunecarimate.it
ufficio.tributi@comunecarimate.it

 

Area Edilizia Privata – Urbanistica e S.U.A.P.
Responsabile: Silvana Orsenigo
telefono: 031.7894121
silvana.orsenigo@comunecarimate.it

Orari
martedì
8.30-13.00

 

Istruttore Tecnico
Antiniska Brivio
telefono: 031.7894123
brivio.antiniska@comunecarimate.it

PEC: suap@pec.comunecarimate.it

ufficio.tecnico@comunecarimate.it

 

Area Tecnica-Manutentiva e Lavori Pubblici
Responsabile: Emanuela Fusar Poli
telefono: 031.7894122
emanuela.fusar.poli@comunecarimate.it

Orari
martedì
8.30-13.00

Opere
Raffaella Bossi
telefono: 031.7894120
raffaella.bossi@comunecarimate.it

Operatori Ecologici

Giacomo Carpignano
Vincenzo Sgambato

 

Area Demografica
Responsabile: Dott.ssa Stefania Di Marco
telefono: 031.7894139
segretario@comunecarimate.it

Orari
lunedì 8.30-13.00
martedì 8.30-13.00
mercoledì 8.30-13.00 e 17.00 – 18,30
giovedì 8.30-13.00
venerdì 8.30-13.00
sabato 9.00-12.00

 

 

Anagrafe – Stato Civile – Servizi elettorali – Leva militare – Statistica – Concessioni cimiteriali

PEC: demografici@pec.comunecarimate.it

Giulia Guarneri
telefono: 031.7894101
giulia.guarneri@comunecarimate.it
ufficio.anagrafe@comunecarimate.it

 

Laura Zambon
telefono: 031.7894102

laura.zambon@comunecarimate.it
ufficio.anagrafe@comunecarimate.it

 

Patrizia Avallone
telefono: 031.7894101

patrizia.avallone@comunecarimate.it
ufficio.anagrafe@comunecarimate.it

 

Area Economico-Finanziaria
Responsabile: Dott.ssa Stefania Di Marco
telefono: 031.7894135
celestina.priore@comunecarimate.it

Orari di apertura al pubblico
su appuntamento

 

Ufficio Ragioneria – Economato
PEC: 
ragioneria@pec.comunecarimate.it

Simone Sbarra
telefono: 031.7894135
ufficio.ragioneria@comunecarimate.it
simone.sbarra@comunecarimate.it

 

Area Vigilanza Polizia-Locale
Responsabile: Antonella Allevi
telefono: 031.7894150 e 031.792445
FAX: 031.792673
allevi.antonella@comunecarimate.it
polizia.locale@comunecarimate.it

Orari
lunedì, mercoledì,venerdì 10.00-13.00


Agente
Giovanna Porro

Ausiliario del Traffico e della Sosta/Messo Comunale e Autista
Lorenzo Urari

Messo Comunale e Autista
Salvatore Adamo